当前位置: 主页 > 劳工资讯 > 打工小百科 > 计划生育手术费用可即时报销!

计划生育手术费用可即时报销!

发布时间:2018-10-30来源:广州医保 作者: 点击:

01


计划生育手术的费用是以职工医保还是职工生育保险来报销?

 

答:计划生育手术的费用以职工生育保险来报销。

02


哪些人群可以享受计划生育手术费用在生育保险定点医疗机构即时报销?

 

答:包括参加本市生育保险累计缴费满1年的参保人(含参保女职工、可享受生育医疗待遇的失业人员、按月领取本市养老待遇的退休人员、男职工未就业配偶);其中,男职工未就业配偶须先在医保经办机构办理生育保险就医确认手续。

03


计划生育手术包含哪些内容?

 

答:放(取)环、输卵管结扎(复通)、输精管结扎(复通)、人工流产、引产术等计划生育相关手术。

04


享受计划生育手术费用即时报销应当提供哪些资料?

 

答:参保人到生育保险定点医疗机构实施计划生育手术,出示身份证件、结婚证即可作为就医凭证(男职工未就业配偶须提供就医确认回执)。

05


可以报销哪些费用?

 

答:参保人在生育保险定点医疗机构按规定就医发生的、属于生育保险目录范围的计划生育手术相关医疗费用,由生育保险基金支付。

06


如因不了解相关政策,未按规定就医发生了未记账的计划生育手术医疗费用,该怎么办?

 

答:根据《广州市职工生育保险实施办法》的规定,参保人未按规定就医的,可在手术后1年内,凭相关资料向医保经办机构申请支付一次性生育医疗费用补贴。补贴限额标准为本市同等级定点医疗机构相应定额标准的60%。


温馨提示:参加了本市生育保险的参保人才可享受以上待遇,城乡居民医保的生育医疗待遇另有规定。



(本文由安康信息网编辑http://www.ohcs-gz.net/)


------分隔线----------------------------
回到顶部