当前位置: 主页 > 工伤指引 > 其他 > 非法用工单位未依法支付职业病赔偿,怎么办?

非法用工单位未依法支付职业病赔偿,怎么办?

发布时间:2016-04-16来源:职业病工友备忘 作者:安之康信息咨询中心 点击:
  可向劳动行政部门投诉或申请劳动争议仲裁。国务院颁布的《工伤保险条例》第66条:“无营业执照或者未经依法登记、备案的单位以及被依法吊销营业执照或者撤销登记、备案的单位的职工受到事故伤害或者患职业病的,由该单位向伤残职工或者死亡职工的近亲属给予一次性赔偿,赔偿标准不得低于本条例规定的工伤保险待遇;用人单位不得使用童工,用人单位使用童工造成童工伤残、死亡的,由该单位向童工或者童工的近亲属给予一次性赔偿,赔偿标准不得低于本条例规定的工伤保险待遇。具体办法由国务院社会保险行政部门规定。   

  前款规定的伤残职工或者死亡职工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,以及前款规定的童工或者童工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,按照处理劳动争议的有关规定处理。”
------分隔线----------------------------
回到顶部